полоса

НА СОРЕВНОВАНИЯ — В ЛУЧШИЙ СПОРТИВНЫЙ РЕГИОН СТРАНЫ

В Саранске — крупном политическом, административном, экономическом, научном и спортивном центре республики Мордовия с населением в 325 тысяч человек на сегодняшний день действуют 446 спортивных объектов. В одном из них — на лыжно-биатлонном комплексе с 25 по 30 июля прошла Всероссийская летняя спартакиада спортивных школ, где приняла участие и команда Липецкой области. Наш район в ней представлял ученик средней школы № 2 с. Измалково Игорь Бозу.

Этому юному, но уже опытному спортсмену в своей жизни нечасто приходилось принимать участие в столь грандиозных соревнованиях. В связи с большим количеством лыжников, нехватки мест для проживания команды остались даже без учебно-тренировочных сборов. На трассу с крутыми и закрытыми спусками, поворотами почти на 90 градусов гонщики впервые выходили уже непосредственно перед стартами. По той же причине — своей небывалой массовости — соревнования проводились по системе отбора.

Первый день соревнований ознаменовался классической гонкой на 10 км… и жарой. Особенно тяжело справляться с расплавленным асфальтом было рослым спортсменам. В практически экстремальных условиях лучший результат среди липецких гонщиков показал наш земляк Игорь Бозу. Он пробежал 10 км за 33.46.5 сек. и занял 30 место.

Улучшить свои результаты удалось в спринте, на второй день соревнований. Температура воздуха приблизилась к 34 градусам, но никто и не думал легко отдать победу соперникам. Стартовали с интервалом в 30 секунд, стараясь попасть в число 32-х лучших спортсменов, чтобы войти в финал. Первым из липчан в следующий круг (четверть финала) прошел Игорь. Он бежал под номером «8», и показал десятый результат. До финала, к сожалению, он не дошел — пропуском на заключительный забег служило первое или второе место в полуфинале. Парню оставалось обыграть всего 10 человек, но фотофиниш показал, что Бозу проиграл победителю всего… 0,9 секунд. В спринте он занял 10 место, в общекомандном зачете липчане — четвертые, после спортсменов из Москвы, Московской области и Тюмени.